Варзазат

Варзазат

Марокко
Городок Варзазат в предгорьях Атласа известен своими картинными ландшафтами. В его окрестностях можно найти горные ущелья, каньоны, старинные деревушки и даже берберские замки – огромные сооружения с зубчатыми стенами, целиком выстроенные из глины. Местные красоты давно приглянулись голливудским режиссерам. В окрестностях городка были построены декорации для таких кинохитов как «Гладиатор», «Александр», «Принц Персии». В Варзазате остался даже ободранный макет бомбардировщика, которым Майкл Дуглас лихо управлял в «Жемчужине Нила». А поклонникам фильмов ужасов будет интересно увидеть бензоколонку, где снимали одну из сцен истории про каннибалов-мутантов «У холмов есть глаза».
Оставшиеся после съемок деревянные катапульты, статуи египетских божков, глиняные сфинксы и даже один наспех построенный буддистский храм так и остались в пустыне, притягивая поклонников голливудских фильмов
Но все же самая впечатляющая постройка в этих краях – берберский город Айт-Бен-Хадду с дерзко торчащими башнями. Столетия назад город служил убежищем берберам, а теперь стал излюбленным местом американских режиссеров для съемок исторических фильмов.
Как добраться: Добраться до Варзазата можно на автобусе из Агадира или Марракеша (компания CTM, билет – от $10).
Где жить: Варианты для ночевки – гестхаус Dar Mouna (Aït Ben Haddou village, от $70 за ночь) с видом на пустыню Сахару и горы или более дорогой отель Dar Kamar во впечатляющем здании XVII века (Kasbah Taourirt 45, от $120 за ночь). www.darmouna.com, www.darkamar.com. Неподалеку от Варзазата, в долине реки Дадес, сохранилось множество деревень берберов – коренного африканского народа. Берберы живут оседло, имеют собственный (самый древний в Африке!) язык и носят разноцветные джильбабы – длинные халаты с капюшонами. Эти одеяния в свое время так понравились Джорджу Лукасу, что он нарядил в них джедаев из «Звездных войн».
Больше видео