Пустыня Сахара

Пустыня Сахара

Марокко
Пустыни Африки производят неизгладимые впечатления; и среди них есть одна – безусловная царица. Пустыня Сахара находится в Северной Африке и занимает примерно 30% всей ее территории – а это 8.6 миллионов кв. км. При этом про Сахару нельзя сказать «песчаная пустыня», ибо она не поддается однозначной классификации: преимущественно считается песчано-каменистой.
Дюны пустыни Сахары – это песчаные гряды до 100 метров в высоту. Чтобы попасть в пустыню, нужно добраться до марокканской деревеньки Мерзуга (Merzouga), которая находится на границе с Сахарой.

ЧТО ИЩУТ В ПУСТЫНЕ

Золото, воду, оазисы, верблюдов, пальмы?.. Многие жители пустыни скажут вам, что здесь можно обрести нечто куда более важное: гармонию с самим собой и окружающим миром. Африканская пустыня внушительна и первозданна, и любой, побывавший здесь, способен оставить суетное позади и устремиться к более высоким материям.
Мерзуга – пункт отправления в Эрг-Шебби, огромный кусок пустыни, похожий на песчаное море барханов и дюн. Туристический поход по пустыне может длиться несколько дней: день в пустыне – это жарко и трудно, ночь в пустыне – прохладно и очень красиво. Главное, выдержать тряску на лохматых верблюдах, нагруженных снаряжением и запасами еды и воды, и привыкнуть к проползающим мимо змеям и скорпионам.
Берберы-проводники затемно растолкают вас в шатре, чтобы вы не пропустили здешний рассвет. Во время подъема на дюны придется облиться потом, песок будет осыпаться под ногами, а горячий воздух обожжет лицо, поэтому единственное время для такого приключения – раннее и еще прохладное утро. Во время привалов можно пить мятный чай (как называю его местные - «бербер-виски»), жевать плоды кактусов, слушать песни бедуинов и наблюдать за жуками-скарабеями, устраивающими гонки на песке.
Стоимость туров зависит от длительности поездки и «транспортного средства» (верблюд или внедорожник). Минимальная цена 5-дневной поездки составит около $400. Не забывайте: когда будете хвастаться, что вам покорилась пустыня Сахара, фото ее песков точно пригодится! www.aubergedusud.com, www.adventuresfromsahara.com, www.desertmajesty.com.
Больше видео