Дом-музей Карен Бликсен

Дом-музей Карен Бликсен

Найроби
Очаровательный колониальный дом в окружении красивейших пейзажей, котором с 1914 по 1931 год жила датская писательница Карен Бликсен, был превращен в музей в 1986 году. Известно, что Карен приехала в Кению со своим мужем, где они вместе начали осваивать кофейные плантации. В доме-музее можно увидеть машины, которые они использовали для перемалывания кофейных зерен и фургон, на котором писательница разъезжала по окрестностям.
Семейная идиллия длилась недолго. Мужу стало неинтересно заниматься выращиванием кофе, он увлекся охотой. А вскоре выяснилось, что он заразил Карен сифилисом. Супруги развелись. Вылечившись, Карен продолжала жить в доме и вести хозяйство. А также пережила бурный роман с путешественником и охотником Деннисом Финчем Хаттоном. Глядя на сохранившиеся вещи и хозяйственные приспособления (фотографировать которые, кстати, запрещено), легко представить себе, с какими трудностями сталкивалась тогда европейская женщина, находясь в этом уголке черного континента.
Самое известное свое произведение – автобиографический роман «Из Африки» – Карен Бликсен написала в 1935 году, вернувшись из Кении на родину после того, как Хаттон погиб в авиакатастрофе. В нем она подробно рассказала историю пятнадцати лет своей жизни в африканском поместье. По книге также снят великолепный одноименный фильм, в котором в главных ролях снялись звезды Голливуда – Мерил Стрип и Роберт Редфорд.
Квартал, окружающий дом Карен, также назван в ее честь.
Больше видео