Аксум

Аксум

Эфиопия
Аксум – древний город Эфиопии, скрижали Моисея и копи Царицы Савской.
Древнее загадочное государство, оставившее после себя плиты с надписями, руины дворцов, каменные бассейны и подземные гробницы. Аксум был самым могучим феодальным царством в чёрной Африке, сохранявшим своё влияние с начала новой эры и до появления в этих местах мусульман в VIII-IX веках.
В этом городе жила легендарная царица Савская, здесь же якобы до сих пор спрятан и библейский Ковчег Завета (хотя это уж вообще из области местной мифологии). Самое интересное в Аксуме – монолитные стелы из базальта по 20-30 м в длину, украшенные очень странным орнаментом, имевшим скорее инженерное применение, чем декоративное.
Назначение стел неизвестно. Существует легенда, будто бы их возвели умевшие плавить камень великаны. Уфологи считают, что стелы могли быть направляющими, удерживающими космический корабль, как на любом космодроме. Корабль улетел, а направляющие стали объектами культа у пришедших сюда племён.
На осмотр всех достопримечательностей Аксума стоит отвести не менее 2-х дней. Помимо древних стел интерес представляют старая и новая церкви Марии Сионской, вышеозначенные копи царицы Савской и часовня, в которой хранятся скрижали Моисея.
Больше видео