Заповедник Рас-Мохаммед

Заповедник Рас-Мохаммед

Шарм-Эш-Шейх
Заповедник Рас-Мохаммед - Шарм-эль-Шейх, Египет. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Стаи разноцветных рыб, острова коралловых рифов, выступающих над поверхностью моря, мангровые деревья, которые растут прямо в воде, - лишь малая часть того, что можно увидеть в этом национальном заповеднике. Считается, что Рас-Мохаммед – одно из самых живописных мест во всем Египте. Причем красоту здесь можно найти не только под водой (коралловые леса в этом заповеднике очень любил Жак Ив Кусто), но и на суше – взять хотя бы геологические разломы, образовавшиеся в результате землетрясений.
Здесь же есть небольшой залив, который называют Магическим. Вода в нем по концентрации солей похожа на воду Мертвого моря и обладает целебными свойствами. Впрочем, Магический этот залив по другим причинам - местные жители уверены, что он исполняет любые желания, нужно только занырнуть в воду с головой.
У входа всем посетителям выдают подробную карту-схему, чтобы туристы не заблудились на гигантской территории заповедника (хотя потеряться все равно не получится - для посещения доступна максимум десятая часть территории). В Рас-Мохаммед можно отправиться с экскурсией, а можно самостоятельно - заповедник расположен в 20 километрах к югу от Шарм-эль-Шейха, и до него легко доехать на такси.

Ложка дегтя

Подводный мир в заповеднике не только удивляет, но и расстраивает. Риф Акулий и риф Иоланда, кораллы у острова Тиран – разноцветные, изящные, извилистые и…обломанные. К сожалению, нашествия туристов не обошлись для Рас-Мохаммеда без потерь: каждому хочется увезти домой кусочек рифа на память. Возраст некоторых кораллов в заповеднике достигает двух миллиардов лет (!), но по неутешительным прогнозам ученых вся эта красота, созданная природой, может исчезнуть уже через четверть века.
Больше видео