Озеро Тамбукан

Озеро Тамбукан

Пятигорск
Озеро Тамбукан - Пятигорск, Ставропольский край. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главное развлечение на Кавказских минеральных водах — это грязевые ванны. В озере Тамбукан, что в 9 километрах на юго-восток от Пятигорска, полтора миллиона тонн такой грязи и местные считают, что секрет красоты кавказских женщин хранится на дне этого уникального водоема. Ученые же уверены, что целительные свойства этой грязи превосходят израильские, с Мертвого моря.
Это загадочное и оздоровляющее место давно наводит жути на людей своим видом. Озеро Тамбукан мелководное, соленое и черное по цвету даже в ясную погоду. Вода прозрачная и в ней хорошо видно черную грязь со дна, которая придает водоему темный цвет.
Не стоит обмазываться этой грязью прямо здесь, лучше воспользоваться услугами лечебниц — вода озера Тамбукан не будет способствовать смыванию лечебной смеси, да и грязь стоит почистить перед применением. Никто не мешает вам набрать смесь с собой и воспользоваться рецептом черкешенок, которые очищают ее, мелко растирают и накладывают на лицо. В камнях, рядом с озером, можно посмотреть высеченные ванны, а вокруг высажен чистый зеленый лес, который так и манит прогуляться.
Больше видео