Собор Святого Иакова

Собор Святого Иакова

Сантьяго-Де-Компостела
Собор Святого Иакова - Сантьяго де Компостелла, Испания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Без этой махины из четырех фасадов и 80-метровых башен трудно себе представить Сантьяго-де-Компостела. Для туристов здесь начинается знакомство со столицей Галисии, а для пилигримов, пришедших поклониться мощам апостола Иакова, - заканчивается тяжелый Путь Сантьяго. Архитектура собора сочетает вычурное барокко и сдержанный романский стиль, но туристов больше удивляет мощная энергетика здания.
У западного фасада стоит Портик Славы (Pórtico de la Gloria), усеянный каменными фигурами из библейских сюжетов. Центральная колонна портика – «сакральное» местечко для студентов. Создатель Портика мастер Матео установил у подножья колонны скульптуру самого себя. Студенты верят: если трижды удариться головой о каменный лоб мастера, то ума заметно прибавится.
Внутри собора за алтарем установлен постамент с троном, на котором восседает деревянная фигура Святого Иакова. К нему ведут с двух сторон лестницы. Главное же сокровище собора – мощи Святого Иакова – покоится в серебряной раке в крипте под алтарем.

Не пропустите

Оказавшись в соборе, не упустите из виду самое большое в мире кадило – Ботафумейро («испускающий дым»). Оно весит свыше 60 кг и вмещает 40 кг угля и ладана. Раскачать его можно силами восьми служителей. Говорят, что оно было придумано 700 лет назад, чтобы заглушать благовониями запах от многочисленных и давно не видевших мыла тел паломников. По средневековым крышам собора водят экскурсии.
В соборе есть религиозный музей и экспозиция гобеленов, а каждое воскресенье проходит торжественная служба, на которой оглашают информацию о вновь прибывших паломниках.
Больше видео