Парк обезьян Дзигокудани

Парк обезьян Дзигокудани

Япония
Парк обезьян Дзигокудани расположен на севере острова Хонсю. Его название переводится как «Адская долина», все благодаря впечатляющим пейзажам: острые скалы окутывает густой пар, поднимающийся от горячих источников. Зимой сюда едут толпы туристов, чтобы посмотреть на удивительных обезьян, нежащихся в ваннах «онсэн» - так называют в Японии горячие источники. Макаки сидят полностью погрузившись в бассейн и лишь их пушистые, припорошенные снегом головы торчат над водой.
Кстати
Средняя температура воздуха в долине зимой - 5 С, хотя иногда столбик термометра может опускаться до – 15 С.
Японские макаки – самые северные обезьяны на свете. Они отличаются от своих экваториальных сородичей разве что густой шерсткой, которая спасает их долгими зимними месяцами. Во всем остальном, эти животные такие же, как и макаки, живущие в теплых краях. Много времени посвящают грумингу (чистят друг другу шерсть), следят за тем, чтобы особи, приближенные к альфа-самцу, первыми принимали ванну. Вожак также может не допускать провинившееся животное в купальню. Кроме этого у них существует система «дежурств». Пока одни принимают ванну, другие приносят еду. Конечно, с соблюдением иерархии.
В парке можно посмотреть фотографии всех альфа-самоцов, которые раньше командовали стадом, и того самца, у которого этот статус сегодня. Они вывешены в информационном центре, который работает на территории Дзигокудани. На фотографиях макаки выглядят большими. На самом деле они весьма скромных размеров. Рост крупных самцов 80-95 сантиметров, вес 12-14 килограмм.
Кстати
Около обезьяньего бассейна расположен камера, поэтому посмотреть, как живут обезьяны можно в режиме реального времени.
Лучшим временем для посещения парка считаются январь и февраль, когда снега здесь больше всего. Хотя сугробы здесь стабильно лежат с декабря по март. Летом макаки не так часто принимают горячие ванны. И тогда, чтобы показать туристам «представление», смотрителю парка приходится кидать в воду еду.
Больше видео