Лурдская крепость

Лурдская крепость

Лурд
В самом центре Лурда возвышается укрепленный замок эпохи Древнего Рима. Известно, что в конце VIII века его занимал сам Карл Великий. После он принадлежал графству Шампань, а еще позже стал владением королей Франции. В XIII-XIV веке к замку пристроили массивный донжон.
В начале ХХ века под руководством исследователя Пиренеев и французского коллекционера Луи Ле Бондидье и его жены Маргариты Лиувилль в замке был создан Пиренейский музей. Это самый большой музей искусств и народных традиций Пиренеев. В нем собраны предметы, связанные с традиционной хозяйственной деятельностью: пастушеством, сельским хозяйством, производством сыра. Здесь представлен инвентарь, связанный с земледелием, а также бубенчики для скота, хомуты и прочие рабочие инструменты. В залах, посвященных быту местного населения, хранится мебель и коллекция фаянса. Также здесь любопытно взглянуть на выставку макетов домов разных регионов Франции.
С вершины замка открываются восхитительные виды на город и окрестности. Наверх можно подняться как по довольно крутым ступеням, так и на лифте.
Больше видео