Базилика святого Спасителя

Базилика святого Спасителя

Ренн
Базилика святого Спасителя - Ренн, Бретань. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Малая базилика римско-католической церкви, освященная в честь Святого Спасителя, находится в самом сердце города. В 1703 году ее восстановили в классическом стиле после обрушения средневекового здания.
Внутри хранится статуя Богоматери чудес и добродетели. Она установлена в 1876 году взамен почитавшейся с XIV века и уничтоженной во время Французской революции. Народная молва связывает с изваянием четыре чудесных события. Первое произошло во время войны за бретонское наследство, когда Ренн был осажден британскими войсками. По легенде, в ночь на 8 февраля 1357 года в храме неожиданно сами собой зажглись свечи и начали звонить колокола. Защитники города обратили внимание на статую Богоматери, которая перстом указывала на землю. Таким образом была обнаружена подземная галерея, по которой британские войска планировали проникнуть в город. Вторжение было предотвращено.
Второе чудо случилось в 1720 году, когда во время пожара, несмотря на большие повреждения и обрушение кровли, статуя уцелела. Жители Ренна были уверены, что именно она остановила огонь. Спасенные жители квартала Лис по обету выполнили акварель с изображением Богоматери. Оригинал 1721 года хранится в Нотр-Дам-де-Бон-Нувель. В южном боковом нефе базилики Святого Спасителя находится ее увеличенный вариант.
Еще одно чудо связано с мгновенным исцелением молодой женщины Марии Ришело, которая на протяжении нескольких лет страдала от нестерпимой боли в колене. Чудесным образом она избавилась от нее во время мессы 18 февраля 1742 года. Сохранилась картина с изображением этих событий.
Исцелилась от гангрены на ноге во время пасхальной мессы в 1761 году и некая Магдалена Морис, о чем есть соответствующая запись в приходской книге.
Базилику отличает особое внутреннее убранство. Особенно эффектно смотрится балдахин над главным алтарем и кафедра из кованого железа.
Больше видео