Мамойада

Мамойада

Нуоро
Мамойада - Нуоро, Сардиния. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Городок Мамойада расположен в центральной части острова Сардиния, недалеко от города Нуоро, на высоте 644 метров над уровнем моря и окружен множеством зеленых пастбищ, ручьев, рек и виноделен. Следы его древней истории можно найти в некоторых менгирах. Кроме этого, исторический интерес представляет Са Перда Пинта (Sa Perda Pintà), имеется в виду раскрашенный камень, также известный как Stele di Boeli, который находится в частном владении на окраине городка. Каменистые склоны городка изрешечены не менее чем 56 скальными гробницами (Домус-де-Джанас), самые значительные из которых относятся к позднему неолиту.
Несмотря на то, что здесь живут всего 2500 человек, это один из самых знаменитых городков Сардинии – прежде всего тем, что тут бережно хранят древние сардские традиции. Символом Мамойады считаются маски Мамутонес и Иссохадорес, благодаря которым на зимний карнавал в Мамойаде стекаются тысячи туристов.
Чтобы узнать больше об уникальных народных традициях Мамойады, и особенно о знаменитом карнавале региона Барбаджа, стоит посетить местный Музей средиземноморских масок, где главной достопримечательностью являются маски Мамутонес и костюмы.
Больше видео