Подводная лодка Б-440

Подводная лодка Б-440

Вологда
Подводная лодка Б-440 - Вологда. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Подводная лодка Б-440 – главная достопримечательность городка Вытегра. В 2005 году она была доставлена сюда по Ладожскому и Онежскому озерам и превращена в музей. Почему лодка оказалась именно в Вытегре? Во время Великой Отечественной войны здесь располагался штаб Онежской флотилии. В этом же городе родился известный советский кораблестроитель Михаил Рудницкий.
Дизель-электрическая субмарина проекта 641 была построена на ленинградском Новоадмиралтейском заводе и вошла в состав ВМФ в 1970 году. За годы своей службы она как следует побороздила Средиземное, Баренцево и Норвежское моря, выполняла боевые задачи в Северо-Восточной Атлантике.
Оказавшись на борту Б-440, можно заглянуть в носовой торпедный и дизельный отсеки, увидеть рабочее место гидроакустика, поглазеть на торпедные аппараты и койки для экипажа, после чего, взобравшись на верхнюю палубу, сделать десяток снимков на фоне местных пейзажей.

Лодки-музеи

Подводные лодки данного типа после завершения службы стали активно использоваться в качестве экспонатов военно-морских музеев. Помимо Вытегры, на субмарины проекта 641 можно посмотреть в Калининграде (Б-413), Москве (Б-396), Калифорнии (Б-39 и Б-427), Бельгии (Б-21), а также индийском городе Вишакхапатнам (INS Kursura).
Больше видео