Кафедральный собор святого Петра

Кафедральный собор святого Петра

Пуатье
Кафедральный собор святого Петра - Пуатье, Пуату-Шаранта. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Старейший готический собор Пуатье строился на протяжении двух веков, начиная с 1162 года. Посмотреть на это чудо нужно непременно. Во-первых, потому, что внутри храма отражена вся долгая история строительства: оконные витражи относятся к XII и XIII веку (самый известный витраж – «Распятие на кресте»), резные лавки в хорах – XIII век.
Во-вторых, по той причине, что собор построен в стиле анжуйской готики – стиля, характерного для западной Франции в XII веке. Считается, что собор, который начали строить в момент, когда эта часть Франции принадлежала Англии (из-за брака герцогини Аквитании Алиеноры Аквитанской с английским королем Генрихом II Плантагенетом), иллюстрирует переходный период в архитектуре, когда от тяжелых романских строений с мощными и глухими стенами перешли к более изящным и легким готическим конструкциям.
В апсиде собора, в нижнем ярусе витража можно увидеть изображения Генриха II и Алиеноры Аквитанской, над головами которых помещен уже следующий сюжет – мученичество святого Петра.
Перед алтарем обратите внимание на пол, в который вделан лабиринт.
Больше видео