Королевский дворец в Кардителло

Королевский дворец в Кардителло

Казерта
Королевский дворец в Кардителло - Казерта, Кампания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Неподалеку от Казерты находится один из нескольких дворцов, возведенных в этих краях Бурбонами. Дворец Кардителло построили как охотничью резиденцию для Карла III. Его сын, Фердинанд IV, не особо любил охоту и превратил поместье в завод по разведению племенных лошадей и быков. Ежегодно в праздник Вознесения перед дворцом на специально оборудованном дворе устраивались скачки.
Фердинанд IV также возвел вокруг двора многочисленные хозяйственные корпуса, а в 1878 году поручил своему придворному архитектору Франческо Коллечини перестройку дворца. После реконструкции трёхэтажный королевский дворец приобрел бельведер, балюстраду и небольшую капеллу в стиле барокко. Потолок и плафоны в большом зале дворца расписали художники Джузеппе Каммарано и Феделе Фискетти. В малом зале стены покрыли фресками работы Якоба Филиппа Гаггерта. Во дворе появились ротонда и два фонтана.
В 1860 году после объединения Италии дворец в Кардителло перешел к Савойской династии, а в 1919 году – в руки Фонда ветеранов войны, который пустил земли и здания бывшей королевской резиденции с молотка.
Долгие годы дворец и прилегающие к нему постройки пребывали в плачевном состоянии, пока в 1980 годах здесь не начались реставрационные работы. Они не закончены и по сей день, поэтому дворец открыт для посещения только по определенным дням.
Больше видео