Монастырь Киккос

Монастырь Киккос

Кипр
Киккский монастырь - Кипр, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Свято-Киккская обитель появилась на Кипре в конце XI - начале XII века. Его полное название - Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери. Считается, что обитель возникла благодаря отшельнику Исайе, который чудесным образом исцелил дочь императора Алексия I Комнина и в награду получил икону Девы Марии, написанную самим апостолом и евангелистом Лукой. Также император выделил деньги для строительства монастыря в горах, где могла бы хранится эта драгоценная икона. Со временем обитель стала одной из самых богатейших во всем греческом православном мире.
Киприоты на протяжении многих веков поклонялись иконе и просили ее о чудесах. И до сих пор сюда идут паломники, чтобы преклонить колени перед этой святыней и полюбоваться чудесными фресками и мозаиками, которыми украшен интерьер обители.
При монастыре также работает музей, где хранится коллекция икон, манускриптов и часть старинного иконостаса, которую сделали из черепаховых панцирей и инкрустировали перламутром.
Кроме священной иконы, монастырь знаменит тем, что в нем в 1926 году был послушником будущий архиепископ Макариос III, первый президент Республики Кипр (с 1960 по 1977 годы). По его завещанию, был похоронен неподалеку от монастыря, на вершине Киккской горы, которая называется Трони.
Больше видео