Крымский заповедник

Крымский заповедник

Алушта
Крымский заповедник в Алуште — фотографии + описание
Площадь Крымского природного заповедника составляет 44 175 гектаров. Он является крупнейшим и старейшим природным парком Крыма. Кроме него полуостров может похвастаться еще пятью парками заповедного типа:

- Ялтинский горно-лесной заповедник;
- Мыс Мартьян;
- Карадагский заповедник;
- Заповедник в Казантипе;
- Опукский парк заповедного типа;

Но все они гораздо меньше по площади, на втором месте находится заповедник в Ялте, площадь которого составляет всего лишь 14 520 га.
Крымский природный заповедник вырос из «Заказника императорских охот», основанного на полуострове в 1913 году. После прихода к власти большевиков он превратился в полноценный заповедник, где стали проводиться научные работы. При Хрущеве эта территория опять стала охотничьим хозяйством для очень «непростых» людей, однако, после распада СССР вновь обрела заповедный статус.
Сейчас здесь можно ответить множество растений, 30 из которых занесены в Красную книгу и более 200 видов животных, некоторые из них занесены в Европейский красный список, например: крымский скорпион, желтопузик, аист черный, серый журавль, дрофа и многие другие.
Чтобы поближе познакомиться с красотами заповедника, можно отправиться в экскурсию или поход по одному из маршрутов, которые можно найти на официальном сайте.
Больше видео