Музей Вальрафа-Рихарца

Музей Вальрафа-Рихарца

Кельн
Музей Вальрафа-Рихарца - Кёльн, Германия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей Вальрафа-Рихарца - один из самых старых музеев Германии. Он расположен в центре, рядом с Кёльнским собором и ратушей. Здесь хранятся уникальные коллекции средневековой живописи и графики, старинных икон, уцелевших в период Реформации, а также работы Рембрандта, Ван Гога, Моне и других известных художников. Музей был открыт в 1861 году благодаря ректору Кёльнского университета Фердинанду Францу Вальрафу и меценату Иоганну Генриху Рихарцу.
Ректор на протяжении многих лет покупал, обменивал и хранил различные предметы искусства. Львиная доля его коллекции состояла из книг, икон и других вещей, которые были конфискованы государством у католической церкви. Умирая, он передал свое собрание родному городу. Спустя несколько лет местный предприниматель Рихарц построил дом, где разместилась коллекция.
Во Вторую мировую войну здание было полностью разрушено. Восстановили его в 1956 году, однако разместили в нем Галерею поп-арта Петера Людвига. А коллекции музея Вальрафа-Рихарца занимали часть помещений в новом Музее Людвига. Наконец, в 2001 году в Кёльне построили новое здание для музея, а фонд швейцарского коллекционера Корбо передал сюда свою коллекцию художников-импрессионистов, и к названию музея прибавилось еще и название фонда.
Больше видео