Гробницы знати

Гробницы знати

Асуан
Гробницы знати - Асуан, Египет. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 400 гробницах, выдолбленных в скалах, захоронены крупные вельможи, жившие в древние времена. Архитектура гробниц не особо помпезная. Барельефов нет, основное украшение – фрески, рассказывающие о военных походах древних полководцев, а также о жизни и быте знатных египтян (охота, рыбалка, подсчет товаров, отдых в кругу семьи и так далее). Надписи гласят скорее о земном, нежели о загробном.
В гробнице Рамоса ее хозяин изображен вместе с фараоном Эхнатоном и его женой Нефертити. Гробница Нахта возле деревни Аль-Гурна славится фреской, на которой изображен слепой музыкант-арфист и три девушки, танцующие и играющие на флейте, лютне и арфе. Общее состояние захоронений весьма плачевное, однако, некоторые фрески сохранились неплохо, и цвета почти не потускнели.
Усыпальницы находятся неподалеку от центра города. Добраться можно на фелуке (небольшой лодке с парусом) или городским паромом от северной пристани в центре Асуана. К гробницам ведет лестница и многочисленные дорожки. Ночью холмы ярко освещены и хорошо видны из Асуана.
Больше видео