Кибера

Кибера

Найроби
Кибера - Найроби, Кения. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главная трущоба Найроби и всей Восточной Африки расположена на юго-западе города. По своей известности на Черном континенте она уступает только южноафриканской Соуэто (не случайно один из районов Киберы называется Восточное Соуэто). Сюда почти в обязательном порядке приезжают съемочные группы и тревел-писатели, чей итоговый продукт выходит за рамки формулы «Кения – страна сафари». Разумеется, едут они сюда не в одиночестве, а в рамках организованной экскурсии и под присмотром местных «посредников». Ведь самостоятельное посещение трущобы чревато печальными последствиями. Хотя большинство ее жителей улыбчивы и гостеприимны, преступность тут гораздо выше, чем в центре города. Никто точно не знает, сколько человек живет в Кибере. Согласно данным официальной переписи, вроде бы 170 тысяч. Однако реальная цифра вероятнее всего приближается к миллиону.
Как незаконное поселение этот район появился еще в колониальные времена, а при независимой Кении, несмотря на сопротивление властей, стремительно разрастался. Большая часть населения здесь – это выходцы из западных районов страны. Именно это делает Киберу горячей точкой этнических волнений, которые время от времени возникают в Найроби. Особо показательны были погромы в декабре 2007 года, когда на горящих улицах бидонвиля сражались представители народов луо и кикуйо.
Без организованной экскурсии на Киберу можно посмотреть из окна поезда: составы, идущие в сторону Уганды, проходят прямо через центр этого района.
Больше видео