Сагайн

Сагайн

Мандалай
Сагайн - Мандалай, Мьянма. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В XIV веке Сагайн был столицей Шанского государства, а теперь превратился в город монастырей, куда приезжают буддисты со всей страны, чтобы провести пару недель в молитве и медитации. Некоторые из монастырей приглашают и иностранцев, желающих ненадолго «уйти в себя».
Чтобы оценить красоту этого места, достаточно забраться на высокий холм Сагайна (Sagaing Hill) – оттуда хорошо видно большую часть здешних 500 ступ. У подножия холм находится храм Тилакагуру (Thilawkaguru), а внутри него – монашеские гробницы и коридоры, освещаемые свечами. Неподалеку располагается 300-метровая пагода Сунупоньяшин (Soon U Ponya Shin Paya) с бронзовыми статуями лягушек, в которых хранится прах буддистских святых.
Три местных форта, построенных в конце XIX века итальянским архитектором, лучше объехать на велосипеде: они находятся в разных концах города. Не пропустите и белоснежную пагоду Каумудау (Kaunghmudaw Paya), которая стоит чуть в стороне от центра. По одной из легенд, бирманский король велел выстроить ее в форме груди своей жены. При взгляде на пагоду приходится согласиться с этой версией.

Как добраться

От Сагайна до Мандалая – около 20 километров. Доехать до городка можно на такси или пикапе.
Больше видео