Сан-Ремо

Сан-Ремо

Италия
Сан-Ремо – известный курорт итальянской Ривьеры. Пик его развития пришелся на вторую половину XIX века. Именно тогда здесь появилось большинство шикарных отелей и вилл в стиле ар-нуво. В самом начале XX века здесь же было построено казино, в которое клиенты тянутся до сих пор.
Город был любимым местом отдыха русских аристократов, любивших пережидать у Средиземного моря затяжную русскую зиму. К тому же обожаемая ими Ницца находится совсем рядом. Частой гостьей здесь была и Александра Федоровна, супруга последнего русского царя Николая II. Эта любовь русских к Сан-Ремо «вылилась» в строительство Храма Христа Спасителя, который был освящен в городе в 1913 году. Другой след царской семьи – это главная набережная Corso della Imperatrice, которая названа в честь русской императрицы Марии Александровны, супруги Александра II.
В городе стоит заглянуть в кафедральный собор ди Сан Сиро, датируемый XIII веком. В нем хранится деревянное Распятие из Генуи. Другой точкой притяжения является вилла Альфреда Нобеля, где он провел несколько последних лет своей жизни и скончался в 1896 году. Сейчас его дом занимает Международный институт по правам человека.
Из порта Сан-Ремо регулярно отправляются прогулочные катера. Отсюда можно добраться морем до соседних городков на побережье или же просто купить экскурсию, обещающую увидеть дельфинов в открытом море.
Самая древняя часть города – район Ла Пинья. Здесь не бывает жарко даже в самый душный день. Узкие улочки, бесконечные лестницы, перекрытые арками, старые дворики, петляющие переулки, маленькие кафе на крошечных площадях, где обедают и ужинают исключительно местные жители – все это истинный Сан-Ремо. Такой, каким он был до туристического бума.
Больше видео