Парк Тингвеллир

Парк Тингвеллир

Исландия
Парк Тингвеллир - Исландия, Европа. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Место это уникальное в плане историческом, природном и геологическом. Здесь в 930 г впервые собрался исландский парламент альтинг, один из первых в Европе. В 1789 году из-за очередного землетрясения платформа, на которой лежит долина, сдвинулась, и парламент с тех пор собирался в нынешней столице Исландии. Сегодня на скале Лёхберг развевается национальный флаг. С этой «Скалы закона», в древние времена зачитывались законы и произносились государственные речи. В этом месте проводились праздники и продавали товары, собирались для обмена новостями и нанимались на работу.
В настоящее время парк Тингвеллир внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро Тингвадлаватн появилось более 12 тысяч лет назад. Температура воды в среднем составляет всего +3-+4 градуса, однако флора и фауна водоема стоят того, чтобы вооружиться экипировкой для дайвинга и исследовать подводный мир.
Здесь же находится самый мощный водопад Европы Детифосс, сбрасывающий 200 тонн воды ежесекундно с 45 метровой высоты, а также самый активный гейзер Строккур: каждые 6-8 минут из земли поднимается 20-метровый столб минерализованной воды и пара.
В информационном центре парка можно получить разрешение на рыбалку на удочку. Рыболовный сезон продолжается с 1 мая по 15 сентября.
Больше видео