Болхов

Болхов

Орёл
Болхов - Орел, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 60-и км к северу от Орла есть место, где, оторвавшись от житейских будней, можно насладиться атмосферой патриархальной русской старины. Само расположение Болхова, раскинувшегося на холмах высокого берега реки Нугрь, уже навевает состояние умиротворения. Деревянные дома, которыми были застроены местные улицы в XVII – XIX веках, позволяют на время забыть о шумной суете современных мегаполисов.
Приезжают в Болхов в основном паломники, чтобы посетить местные святыни, которых тут немало. Панораму города трудно представить без его главного храма – Свято-Преображенского собора, известного с XVII века, и стоящей рядом Троицкой церкви (1701–1708) из красного кирпича. Собор настолько просторен, что с легкостью вмещает до пяти тысяч верующих! Свой нынешний облик он приобрел в середине XIX века: тогда храм перестроили и добавили колокольню.
В километре от города расположен Троицкий Оптин монастырь конца XV века, посвященный Рождеству Богородицы. В нем бывали Иван Грозный и Петр I. Многие царедворцы и представители благородных российских фамилий жаловали средства на его поддержание. Но время не пощадило обитель. От былого величия остался лишь Троицкий собор, построенный в 1668 году.
Весьма занимательна коллекция Болховского краеведческого музея, работающего с 1918 года. Некоторые его экспонаты уже отметили свой полувековой юбилей. Размещенные на стенах картины – XVIII – XIX века.
Гостей Болхова удивляет местная гостиница «Болховская старина». Номера расположены в аутентичных купеческих палатах, а на завтрак подают продукты, выращенные на местном приусадебном участке.
Больше видео