Район Хан аль-Халили

Район Хан аль-Халили

Каир
Район Хан аль-Халили - Каир, Египет. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Исламский Каир
Самая приятная для прогулок историческая часть столицы. Несколько сот официальных памятников архитектуры образуют обширные кварталы, где можно очень романтично заблудиться, потерять счёт времени и отстать от туристического автобуса. Стоит посетить существующий с XVI века рынок Хан-эль-Халили (Khan-El-Khalili) и грандиозную мечеть Аль-Азхар (Al-Azhar), одну из старейших в мире. Кстати, в Исламском университете при мечети учится много наших соотечественников из мусульманских республик. А если побродить по окрестностям, то поблизости можно обнаружить десятки интересных мечетей, особняков и любопытных ремесленных лавок. Это вполне безопасно, но стоит вооружиться картой, чтобы потом суметь выбраться из этого средневекового лабиринта.
Каждый вечер по понедельникам, средам и воскресеньям в медресе Аль-Гаури (Al-Ghouri), расположенном на узкой улочке рядом с рынком Хан-эль-Халили, можно увидеть шоу вращающихся дервишей «Аль Танура». Эта старинная суфийская практика, позволяющая войти в транс и таким образом «приблизиться к богу». Вход свободный. Начало в 20.30, но стоит придти минимум за час раньше, так как желающих увидеть это действо гораздо больше, чем может вместить зал медресе.
Из района Хан-эль-Халили сравнительно недалеко (можно дойти пешком, но чтобы не плутать стоит взять такси) до Каирской цитадели, построенной султаном Салах ад-Дином в XII веке. Внутри крепости находится несколько музеев и очень красивая мечеть Мухаммеда Али.
Больше видео