Озеро Шарташ

Озеро Шарташ

Екатеринбург
Озеро Шарташ - Екатеринбург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Шарташ – единственное озеро в черте Екатеринбурга, а потому летом на его берегах не протолкнуться: повсюду коврики и лежаки отдыхающих. Дно в озере илистое, в воде полно зеленых водорослей, в которых путаются ноги, но освежиться в летний зной все же можно.
Не так давно на Шарташе открылся частный пляж «Sun Dali» - на нем собирается молодежь, чтобы поплавать, перекусить в кафешке, а ближе к ночи потанцевать на вечеринках, которые «Сандали» регулярно устраивают в летние месяцы. Весной и осенью, когда в Шарташе купаться нельзя, на озере ловят рыбу. Если повезет, то из мутной воды можно достать окуня, карася, леща и судака.
Окружает озеро Шарташский лесопарк, который недавно начали вырубать ради строительства университетского городка. Пессимисты уверяют, что это нарушит все экосистему Шарташа, и оно погибнет, оптимисты считают, что едва ли что-то поменяется, ведь озеро за его историю (а ему почти миллион лет!) и не такое переживало. Кстати, неподалеку (в 20 минутах ходьбы) находится одна из главных достопримечательностей Екатеринбурга - гранитные скалы Каменные палатки.
Больше видео