Юодкранте

Юодкранте

Литва
Юодкранте - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
На знаменитой Куршской косе в 23 км от Клайпеды есть маленький и очень симпатичный поселок, почти все население которого занимается исключительно туристическим бизнесом: гостиницами, ресторанами, музеями, пунктами проката велосипедов и прочими развлечениями заезжих гостей. Здесь отличные пляжи с мельчайшим белоснежным песком Балтики, живописные дюны, покрытые сосновым лесом, с которых открываются потрясающие панорамы моря и суши, но главное – популярнейшая Гора ведьм с царством волшебных деревянных скульптур и крупнейшая в Литве колония серых цапель и бакланов. Понаблюдать за птичками приезжают путешественники со всей Европы, поэтому здесь оборудована смотровая площадка, построены отель и кемпинг.
Самый известный ресторан Юодкранте - Kogas. Это тщательно воссозданная копия средневекового купеческого корабля — когга, который покачивается на мелких волнах Куршского залива. Кстати, по заливу можно покататься на небольшом суденышке, пришвартованном напротив туристического информационного центра и Горы ведьм.
внимание
Чтобы попасть в Юодкранте, въезжающим на Куршскую косу на пароме необходимо заплатить 20 литов на пропускном пункте заповедника, которым объявлена вся песчаная коса.
Больше видео