Соборное дворище

Соборное дворище

Великий Устюг
Соборное дворище - Великий Устюг, Россия. Обзор, фотографии,
история достопримечательности
Соборное дворище - место, где можно изучать основные законы древнерусского градостроительства. Причем изучать не только бегая глазами по строчкам сухого учебника, а разглядывая все это в натуральную величину. Тогда это было очень по-русски – собирать в центре города множество храмов в единый ансамбль. Дворище заложили в XVII веке, а позже уже достраивали и перестраивали. В его центре - Успенский собор с колокольней, над крутым речным берегом выстроились крошечная Власьевская церковь слева, Прокопьевский собор справа и собор Иоанна Устюжского между ними.
Главный на Дворище – Успенский собор, для которого выбрали особое место: на бровке высокого берега, поближе к реке – главной дороге своего времени. Он и сам по себе монументален, а при таком расположении словно возносится над окружающим пространством, напоминая, кто здесь главный.
«План» внутренней площади – еще одно неписаное правило русского градостроительства. Его требование – ансамбль должен читаться постепенно, по мере перемещения зрителя в пространстве. Чуть в сторону, и недавняя доминанта словно прячется, по-товарищески уступая место на авансцене соседнему храму. Но и он не всегда будет на главных ролях и уже на следующем повороте передаст эстафету соседу.
кстати
В Прокопьевском соборе особое внимание стоит обратить на резной иконостас.
Больше видео