Кедровый заповедник

Кедровый заповедник

Ливан
Кедровый заповедник Ливана – место для прогулок среди Ливанских гор.
Когда-то этим символом страны были покрыты все ливанские горы. Но деревья нещадно вырубались еще со времен финикийцев, строивших из кедра корабли не только для себя, но и на экспорт – для египтян. Самая масштабная вырубка пришлась на период Османской империи, когда многочисленные кедровые рощи просто исчезли. Ситуация усугубилась загрязнением воздуха, а в плохой атмосфере кедрам не жизнь.
Кое-где еще остались островки зеленых красавцев, и туда при желании можно доехать. Например, в северной части Ливанских гор в окрестностях высочайшей точки страны – горы Корнет-эс-Сауда – недалеко от горнолыжного курорта «Кедры» есть заповедный участок древнего кедрового леса Нахр-Кадиш (тамошним деревьям – почти 2000 лет!). Лес растёт на склонах горы Макмель и состоит из 400 деревьев высотой 35 м, а диаметром – до 7 м. В лесу проложены пешеходные тропинки, так что передвигаться там очень удобно.
Приехать в кедровый заповедник можно в любое время. Единственное, с декабря по март здесь лежит снег, поэтому обувь желательно надевать высокую и непромокаемую.
В заповеднике продаются очень симпатичные сувениры из кедра.
Больше видео