Остров Калимантан

Остров Калимантан

Индонезия
Остров Калимантан - Индонезия, Азия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Цивилизация как будто намеренно обходит остров стороной - по настоящему приличных дорог здесь всего одна, да и та - река. Могучий, извилистый и неторопливый Капуас, рассекающий весь остров и тянущийся более чем на тысячу километров. Островная инфраструктура так или иначе связана с этой рекой, по которой ходят юрткие моторные лодки, неторопливые грузо-пассажирские баркасы и совсем уж медленные и внушительные плавучие дома, снабжающие товарами самые удалённые посёлки.
Местные жители упорно прячутся от наступающей цивилизации в лесах, предпочитая прокалывать уши килограммовыми серьгами и татуировать тело, чем зарабатывать на новый телевизор. Это - даяки, коренные жители острова, за которыми закрепилась слава охотников за головами. По традиции, добыча головы врага - непременное условие чтобы перейти из статуса юноши в настоящие мужчины. Но обычай этот давно запрещён властями, так что посетители острова за свои головы могут не опасаться.
Путешествовать по острову самостоятельно возможно, но не очень просто. Лучше обратиться в одну из местных турфирм, которые могут свозить и к орангутанам, и к даякам, и по всем примечательным национальным паркам.
На Калимантан можно попасть самолетом из Джакарты или из Макассара (Сулавеси). Главные аэропорты в городах Понтианак (Западный Калимантан) и Баликпапан (Восточный Калимантан). Рейсы из Джакарты обойдутся в пределах $50, из Макассара в Баликпапан - $40. По самому Калимантану лучше и интереснее всего перемещаться на лодках. В Понтианак можно попасть и на автобусе из малазийского города Кучинг (штат Саравак), если, конечно, с индонезийской стороны дорогу не размыло дождями.
Больше видео