Деревня Холлокё

Деревня Холлокё

Венгрия
Деревня Холлокё - Венгрия, Европа. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Одно из самых удивительных мест Венгрии. Около 400 обитателей этой деревушки, принадлежащих к народности палоц, усердно оберегают старинные обычаи, одеваются в красочные народные одежды и говорят на своеобразном палоцком диалекте. По сути Холлокё - это этнографический музей прямо на улице, а экспонаты его – деревенские люди, которые живут своей обычной жизнью.
В деревне всего одна улица, на нее выходят фасады 67 домов. В высоком каменном фундаменте скрываются небольшие норки-входы в подвалы (по всей видимости, в них хранят продукты), простые белые стены украшают горшочки с цветами, а крыши подпирают высокие деревянные балки. Во многих домах Холлокё устроены мастерские, где можно познакомиться с народными промыслами — вышивкой, ткачеством, гончарными изделиями, резьбой по дереву, бисероплетением. Можно побывать на показе мод - демонстрации национальной одежды - и угоститься венгерскими кушаньями, приготовленными старинным способом.
Еще в Холлокё есть несколько музеев: Музей деревни, Почтовый музей с коллекцией одежды и оружия почтальонов 200-летней давности, Музей фарфоровых кукол.
В середине августа «оживает» старинная крепость Холлокё — для проведения средневекового рыцарского турнира. А в середине октября жители деревни празднуют сбор виноградного урожая.
Больше видео