Замок Амбрас

Замок Амбрас

Инсбрук
Замок Амбрас - Инсбрук, Австрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот чудесный дворцовый комплекс с мозаичными дверями, резным потолком и прекрасными фресками, окруженный ухоженными садами, расположен на юго-восточной окраине Инсбрука. Построен он был в XVI веке итальянцами по заказу герцога Фердинанда II, который был восторженным покровителем наук и искусств и в те далекие времена создал что-то вроде музея с коллекциями оружия, картин и антикварных ценностей. Это собрание стало известным еще при жизни владельца.
В наши дни в Верхнем замке размещается уникальная портретная галерея самой влиятельной семьи Европы – Габсбургов: более 200 картин авторства знаменитых художников, в том числе Тициана, Ван Дейка и Веласкеса.
В Нижнем замке – два интересных зала: Палата искусств и диковин и Оружейная палата. В кунсткамере можно увидеть необычные музыкальные инструменты и научные приборы (например, подсвечник с компасом), странные и страшные статуэтки вроде Фигурки Смерти, изображение человека, полностью заросшего волосами, и прочие чудеса. Ну а зал с оружием посвящен рыцарским доспехам и турнирам: мальчишкам будет особенно интересно.
Самые любопытные могут подняться в замковые башни и оглядеть оттуда открывающуюся панораму или спуститься в крепостные подвалы и поискать там местных привидений. И, конечно, погулять по прекраснейшему парку во французском и английском стилях, пройдя вдоль пышных цветочных клумб и аккуратно подстриженных кустов к симпатичному гроту Вакха и большому искусственному озеру с утками, гусями и бегающими по берегу павлинами.
кстати
Каждое лето в роскошных интерьерах Амбраса проходят концерты музыки барокко.
Больше видео