Стоквартирный дом

Стоквартирный дом

Новосибирск
Стоквартирный дом - Новосибирск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В самом центре Новосибирска, на площади Свердлова, возвышается восьмиэтажный красавец - гордость горожан и памятник архитектуры федерального значения.
«Стоквартирный дом» начали возводить в 1934 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. Так как в здании должны были проживать слуги народа - работники исполкома Западно-Сибирского края, качество постройки и отделки было высочайшим. Кроме того, в квартирах были даже предусмотрены крохотные 6-метровые комнаты для прислуги.
Фасад дома, выходящий на Красный проспект, был отделал штукатуркой с вкраплением кварца, так что при ясной погоде дом сам переливается золотом.
На Парижской выставке 1937 года (Международной выставке искусств и техники в Париже) проект дома получил диплом I степени, золотую медаль и премию «Гран-при».
Почти напротив стоквартирного дома (Красный проспект, 5) стоит еще одно здание, спроектированное Крячковым, Новосибирский Художественный музей. В 2008 году между ними, на площади Свердлова, был поставлен памятник архитектору.
Стоквартирный дом до сих пор считается самым престижным адресом Новосибирска.
Больше видео