Резиденция Ямала Ири

Резиденция Ямала Ири

Россия
Резиденция Ямала Ири - Ямал, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Возможно, вы не сразу признаете в этом герое главного новогоднего персонажа. Ямал Ири, он же Ямальский Дедушка Севера, одет в синюю малицу и кисы (традиционную одежду северных народов), на поясе – украшения из костей мамонта, в руках – волшебная лопатка, а волосы сзади собраны в косичку.
Тем не менее, это самый настоящий Дед Мороз, правитель сказочного Лукоморья. Считается, что он повелевает ледяным хребтом (Полярным Уралом), через который на землю Ямала приходит зима. Управляет Ямал Ири своими владениями на 5+: недаром холода в этом регионе стоят 8 месяцев.
Живет Ямал Ири в природно-этнографическом комплексе «Горнокнязевск» на берегу Оби. Здесь можно увидеть знаменитого волшебника и даже получить его напутствие. А главное - дотронуться до его посоха-лопатки. Считается, что это поможет осуществить самое сокровенное желание.
Кроме того, в природно-этнографическом комплексе «Горнокнязевск» можно поучаствовать в перетягивании палки и прыжках через нарты, оказаться в традиционном чуме, попробовать настоящую строганину и прокатиться на оленьей упряжке.
Больше видео